Сельская ипотека

Правительство активно поощряет граждан жить в сельских районах, предлагая ипотеку. Такие кредиты предоставляются на строительство или приобретение жилья для жизни в поселках городского типа, сельских поселениях и небольших городах с численностью населения до 30 000 человек. Программная ипотека не распространяется на Санкт-Петербург, Москву и Московскую область. Настоящая статья отражает ситуацию 2023-его года. С 2022 года сельская ипотека стала бессрочной. В отличие от других государственных программ с окончательным сроком действия, она будет постоянно действовать. Перед подачей заявки на сельскую ипотеку необходимо изучить требования и подводные камни государственной программы.

1. Что такое "сельская ипотека"?

Сельская ипотека - это целевой кредит с льготными процентными ставками. Основное условие программы - 3%. Он выдается на приобретение или проектирование и строительство загородного домостроения, покупку земельного участка в сельских районах или малых городах, включенных в программу "Комплексное развитие сельских территорий". В список территорий входят населенные пункты с численностью населения до 30 000 человек, не являющиеся городскими районами. Постановление № 696 "Комплексное развитие сельских территорий", регулирующее эту государственную поддержку, было принято Правительством Российской Федерации в мае 2019 года. На реализацию проекта было выделено общая сумма 2,3 триллиона рублей. Часть из этих денег выделяется из федерального бюджета. Программа действует с весны 2020 года. Однако кредитные лимиты для банков иногда исчерпываются, поэтому каждому, планирующему жить в сельских районах, следует следить за новостями и своевременно подавать заявку на сельскую ипотеку.

 2.Условия получения ипотеки в сельских районах в 2023 году

Льготная программа кредитования позволяет купить квартиру на первичном или вторичном рынке, купить или построить жилье в одном из поселений, определенных самостоятельно региональным административным органом. Обратите внимание! Невозможно приобрести жилье в частном секторе города с численностью населения более 30 000 человек в рамках программы сельской ипотеки.

 3. Особенности программы

Участие в государственной программе разрешено только один раз. Целью кредита может быть не только покупка, но и завершение текущих строительных работ, при условии, что прошло не более 2 лет с даты первого платежа до завершения работ. Минимальный срок сельской ипотеки определяется индивидуально каждым банком, а максимальный срок составляет 25 лет. Кредитный лимит составляет 5 миллионов рублей в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальневосточного федерального округа, и 3 миллиона рублей в других регионах. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 10% от стоимости недвижимости. Стоит отметить, что невозможно получить рефинансирование ипотеки, ранее взятой в рамках этой сельской программы.

Что изменилось: теперь можно строить дом по проекту на арендованном земельном участке, принадлежащем муниципалитету или государству. Срок действия договора аренды составляет 20 лет. Средства материнского капитала можно использовать полностью или частично в качестве первоначального взноса или для погашения задолженности. Заемщик должен быть зарегистрирован в ипотечной собственности в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности. Требуется непрерывная регистрация на приобретенное имущество, подтверждаемая не реже одного раза в течение 3 месяцев. Сельскую ипотеку можно взять на проект и на строительство индивидуального домовладения, или на покупку готового загородного жилья с участком. При этом, если объект с участком покупается у частного лица, имущество должно быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот период не должен превышать 3 года.

Требование об обязательной газификации отменено.

Бессрочная программа ипотеки позволяет большему количеству людей приобретать или строить свой собственный дом без опасения упустить дедлайн программы. Популярность этой программы подтверждается тем, что в день её запуска Сбербанк зарегистрировал весь годовой лимит заявок за первые несколько часов. В рамках программы было выдано более 97 тысяч кредитов на общую сумму почти 200 миллиардов рублей. Преимущества этого программного решения, помимо минимальной процентной ставки, включают в себя широкий спектр объектов недвижимости, доступных для кредитования.

 4. Процентная ставка

Процентная ставка по такой ипотеке варьируется от 0,1% до 3% годовых. Точное значение зависит от банка. Получить кредит по минимальной процентной ставке 0,1% годовых возможно за счёт региональных дотаций и скидок, предлагаемых участвующими банками в рамках правительственной программы.

 5.Требования к заявителю

Для получения целевого кредита по выгодным условиям заемщик должен соответствовать следующим требованиям:

Некоторые банки также устанавливают требование по стажу работы для заемщиков. Длительность стажа определяется каждой кредитной организацией самостоятельно.

Для сельской ипотеки могут потребоваться следующие документы:

Обратите внимание, что банк может потребовать дополнительные документы для подтверждения способности заемщика выплачивать платежи.

Сельская ипотека

 6.Требования к недвижимости

Список требований к недвижимости довольно обширен. Объект недвижимости должен располагаться в сельских районах или агломерациях и иметь жилую категорию. Основой для решения банка является выписка из государственного реестра (ЕГРП), в которой в поле "Цель" должно быть указано "Жилой дом". Кроме того, объект должен: иметь площадь не меньше нормы на каждого человека в семье, чтобы избежать очередей как лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий; иметь газоснабжение, если населенный пункт подключен к газовой системе; иметь отопление, канализацию, электроснабжение и водоснабжение. Поэтому, в банк надо будет предоставить архитектурный проект.

Если ипотека оформляется для покупки земельного участка, объект должен быть построен и введен в эксплуатацию в течение 24 месяцев с даты выдачи кредита, в противном случае банк вправе увеличить процентную ставку. Что касается требований к участку для строительства, он должен быть включен в список земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, и не должен находиться в заповедных или природоохранительных зонах. Кроме того, будет полезно, если главные инженерные коммуникации, такие как канализация, газ, вода и электричество, уже доступны на участке. Площадь участка должна составлять не менее 6 соток, и у него должна быть дорога для круглогодичного доступа.

Также имеется ограничение на максимальный размер земельного участка. Кредит не будет предоставлен, если площадь земли превышает 50 соток, но наличие хорошей транспортной инфраструктуры вблизи является дополнительным преимуществом при подаче заявки.

При покупке недвижимости в ипотеку на вторичном рынке также требуются определенные условия: если покупается у физического лица, возраст объекта не должен превышать 5 лет на момент подписания кредитного договора; если покупается у юридического лица или индивидуального предпринимателя - возраст не должен превышать 3 лет.

 7. Регионы участия

Программа сельской ипотеки доступна в сельской местности любых регионов Российской Федерации, за исключением Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. После внесения поправок список сельских территорий и агломераций в каждом регионе определяется каждым субъектом Федерации, тогда как ранее это делалась программа.

 8. Как получить сельскую ипотеку

Пошаговая инструкция по подаче заявки на льготный кредит по целевым ставкам:

В случае положительного решения о выборе недвижимости выделяется 90 и более дней — сроки одобрения для участников ипотеки могут отличаться в разных банках. За это время необходимо найти подходящую недвижимость (дом, квартиру, земельный участок для индивидуального жилищного строительства). Время также предоставляется на оформление документов.

 9. «Подводные камни» программы сельской ипотеки

Ипотека для будущих жителей села имеет несколько характеристик, которые условно можно отнести к недостаткам. Длительное рассмотрение документов. Банк может принять предварительное решение через несколько дней после подачи заявки заемщика, но для изучения информации из основного пакета документов требуется много времени. Возможное повышение процентной ставки. Кредитор повышает ставку, если средства кредита были использованы не по назначению или заемщик нарушил график платежей. Жесткие сроки строительства. Если ипотека оформляется для покупки земельного участка и последующего строительства, работы должны быть завершены в течение 24 месяцев со дня выдачи кредита. В противном случае, банк повысит процентную ставку до базовой.

Программа льготного ипотечного кредитования действует на всей территории России, и предоставляет новые возможности для выбора проекта и строительства частного домовладения. В рамках правительственной программы можно приобрести недвижимость, включая квартиры, жилые дома и земельные участки для индивидуального жилищного строительства, по процентной ставке до 3% годовых. Объект должен находиться в сельсовете или агломерации с населением до 30 000 человек. Многие банки предлагают удобные калькуляторы, чтобы рассчитать общие затраты и оценить выгодность предложения. Максимальная сумма целевого кредита составляет 5 млн для объектов, находящихся в Ленинградской области РФ, Ямало-Ненецком автономном округе и на территории Дальневосточного федерального округа, и 3 миллиона для объектов, находящихся в других регионах Российской Федерации.