Проектирование маленького дома

На участках с ограниченным пространством особенно востребованы маленькие дома с рациональными планировками. Чтобы определиться, маленькими мы называем проекты домов до 100, в отдельных случаях – до 120 кв м.

Преимущества маленького дома

Земля под застройку становится все дороже. К стоимости участка добавляются налоги и сборы. Особенно в густонаселенных районах мечту о собственном жилье часто трудно осуществить по экономическим причинам. Значительные экономические выгоды предлагает небольшой дом с небольшой площадью участка: достаточно небольшого участка или узкого пространства между зданиями. Приобретая проект маленького дома в архитектурном бюро «Альфаплан», рекомендуем предварительно проверит, поместится ли коттедж на участке с условием выполнения всех строительных норм.

На участке можно построить:

- небольшой одноэтажный дом

- двухэтажный коттедж,

то участок он все равно предоставит относительно много места. Кроме того, маленькие дома идеально подходят для одиноких людей или пар с небольшими потребностями в площадях.

Проект маленького одноэтажного дома

Проект маленького одноэтажного дома

Сколько стоит построить маленький дом?

Если вы строите небольшой дом, вы в любом случае экономите на затратах на строительство за счет сокращенной площади жилья. Обычно одноэтажный маленький дом стоит меньше, чем маленький дом с двумя этажами и одинаковой площадью жилья. Это связано с более сложной статикой при строительстве нескольких этажей. Иногда, однако, двух-трехэтажный дом с небольшой площадью жилья имеет смысл, особенно если у вас есть совсем небольшой участок.

Для кого подходит небольшой дом?

Особенно удачно подходят небольшие дома для пожилых людей, так как расстояния короткие, а уборка требует меньше усилий. Кроме того, небольшие одноэтажные дома позволяют жить без лестницы. Однако строительство небольшого дома также подходит для одиноких людей, пар или маленьких семей с максимум двумя детьми. Помимо меньших затрат на строительство, затраты на обслуживание и энергию также являются меньшими, чем у больших домов.

Проект маленького двухэтажного дома

Проект маленького двухэтажного дома

Преимущества маленького дома

Недостатки маленького дома

Планировка дома площадью до 100 кв м

Если вы строите маленький дом с небольшой площадью, планировка дома особенно важна, чтобы в конце получить дом со счастливой атмосферой.

Следующие моменты помогут эффективно организовать план для маленького семейного дома:

Также важно умело обставить комнаты. Для этого полезно использовать многофункциональную мебель и раскладывающиеся/выдвижные приспособления. Например, кровать можно поднимать вверх днем или сразу выбрать раскладной диван.

Маленький размер, низкая цена!

Важная особенность: с учетом компактной, но умной планировки, небольшие жилые, загородные и дачные дома значительно снижают затраты на строительство. Приобретение маленького дома - относительно недорогое. Если вы хотите оказать дополнительное влияние на цену, вы можете сделать это, в основном, в рамках предусмотренных спецификаций и используемых материалов.

Не откладывайте на будущее возможность жить в собственном доме, если в настоящее время финансы не позволяют вам построить большой коттедж, то выбирайте на сайте проект маленького дома, и приступайте к строительству. В данной категории представлены варианты проектов, которые могут иметь веранду, террасу, второй свет, балкон, камин большие панорамные окна и другие популярные “опции”, а также инженерные строения (котельная, сауну, навес или гараж для машины).  Если вам нужно больше дополнительной информации о готовых типовых проектах, стоимости услуг проектирования и сроках, звоните в любое время или оставляйте заявку на сайте компании на обратный звонок. Мы поможем подобрать проект - по техническим габаритам строения - с оптимальной общей площадью, количеством жилых комнат и санузлов, типом крыши (плоская, односкатная, двускатная), материалом строительства и внутренней отделки (брус, блоки, пеноблоки, кирпич, камень), другим параметрам.