Проекты домов для узких участков

На первый взгляд, узкие участки не совсем привлекательны. Но при небольшом воображении, и хорошей планировке дома, на узком участке тоже можно построить красивый и комфортный коттедж.

Близко к крупным городам земля становится все дороже. И, если вы планируете ездить в город на работу каждый день, то можете столкнуться с тем, что придется купить небольшой по площади участок, и часто небольшие участки – узкие по ширине.

Во многих местах, например, близко к Москве и к Петербургу, ситуация настолько напряженная, что ранее непривлекательные участки теперь используются для застройки, например, пустыри. 

Но есть старая песенка, что «у погоды нет плохой погоды, каждая погода – благодать…». Также, ни один участок земли не бывает слишком мал, чтобы на нем не удалось бы найти подходящее застройщику архитектурное решение.

На изображениях – индивидуальный проект дома на участке 20х120м, архитектор Тарасов В.А.

Чтобы создать большую площадь на небольшом участке, очевидно, что нужно строить вверх. Насколько это возможно, зависит от местных условий и регламентов застройки. Единственный недостаток состоит в том, что с каждым дополнительным этажом требуется все больше и больше лестниц.

Но одно можно сказать наверняка: будь то два или три этажа, даже относительно узкие дома, которым приходится довольствоваться шириной в семь метров или меньше, могут выглядеть красиво, и быть удобными. При правильной планировке помещений всего на двух этажах в них будет достаточно места для комфортной жизни всей семьи.

Одно из удобных планировочных решений – в цокольном этаже на уровне земли расположить парковку и все вспомогательные помещения дома. А два верхних этажа сделать жилыми. В таком случае, еще одним преимуществом такого дома будет то, что гостиная и столовая, на высоте примерно трех метров от земли, будут выше забора, с хорошим обзором поверх него.

На фотографиях дом по проекту 72E «Экспрофессо», архитектор Тарасов В.А.

Помимо просторных планов этажей без лишнего количества стен, следует также обратить внимание на достаточное количество больших окон с соответствующим расстоянием до соседей. Большие окна визуально расширяют пространство дома. 

Даже узкие дома на небольших участках могут стать настоящим домом мечты.

 

Владимир Тарасов, архитектор