Эркер в экстерьере и в интерьере дома

Коттедж строят для того, чтобы жить в комфортной среде, и предпосылки для ее создаются на стадии эскизного проектирования. Архитектор, проектируя дом, обязан думать не только о планах и фасадах, но и ОДНОВРЕМЕННО об интерьерах.

Я очень люблю эркеры. По той причине, что эркеры – один из сравнительно простых, но очень эффективных способов решить двуединую задачу: сделать красивым экстерьер, и обогатить внутреннее пространство дома.

Эркеры могут быть самыми разными: восьмигранные, треугольные, полукруглые. С узкими окнами, или полностью остекленными, на высоту одного этажа, или двух. Очень много эркеров в центре Петербурга, быть может, глядя на них, я и полюбил этот архитектурный элемент. Городом эркеров я бы назвал Сан-Франциско: центр города застроен таунхаузами, почти каждый из которых украшен эркером.

В современной архитектуре эркеры применяют мало – современная архитектура – это дизайн простых и лаконичных форм. Эркеры, в основном, это компонент исторических стилей. Но я убежден, что фасад дома, обогащенный эркером – будет всегда современным, и никогда не устареет. Поэтому, эркеры – частый гость в моих проектах.

Эркер, безусловно, оживляет и делает интересным внутренне пространство дома. Это как бы надутый в стене пузырь с окнами – прорыв наружу, в природу, и символ связи с ней. Красиво и современно смотрятся эркеры со сплошным остеклением, без несущих стен между окнами.

Если вы хотите построить дом, который стилистически не устареет со временем – обратите внимание на проекты домов, где на фасадах  активно применяются эркеры.

 

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"