Лестница в доме как сцена

Лестница в доме нужна только для того, чтобы ходить вверх или вниз? Или… есть варианты?

«Дворянская лестница» - я не раз сталкивался с таким подходом Заказчиц-женщин. Вы видели в фильмах про аристократию, как дама в пышных платьях величественно спускается по красивой лестнице вниз, к гостям, и замирает на нижних ступеньках, приветствуя их, и очаровывая своим внешним видом, нарядом и улыбкой? Или в фильме «Титаник» - знаменитая лестница?

Лестница не только как функциональный объект, но и как сцена для эффектного позирования — это я подразумеваю под «Дворянской лестницей».

Случай из практики: ко мне обратилась дама, которая сказала, что входит в Общество петербургских аристократов. Она выбрала проект дома в классическом стиле 78А «Петровское барокко» https://www.alfaplan.ru/catalog/item_405/, но в нем она попросила откорректировать  лестницу, так как в ее доме лестница должна была выполнять не просто функциональную роль, но и быть такой сценой. Так появился проект 378А «Головин» https://www.alfaplan.ru/catalog/item_2161/ с большей по размеру, интерьерной лестницей.

Позднее оказалось, что есть много женщин, для которых лестница — это не только функциональный объект, но и сцена. Ведь, не случайно говорят, что каждая женщина в душе — артистка.  А лестница в доме – лучшая сценическая площадка.

Я писал об этом, и еще раз повторю: важнейшее преимущество частного дома - это Ваша полная свобода в выборе планировок, размера, стиля. Ваш дом - это ваша СВОБОДА. Нужна лестница как сцена — подберем готовый, или сделаем индивидуальный проект по вашим пожеланиям.

Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием имени автора и активной гиперссылки на источник.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"